Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования


«Военная академия материально-технического обеспечения 
им. генерала армии А.В. Хрулёва» 
Министерства обороны Российской Федерации

Свед.png

История института

5 декабря 1939 года в соответствии с приказом НКО СССР в городе Осиповичи Могилевской области Белорусской ССР было сформировано пехотное училище. 25 апреля 1940 года в Осиповическом пехотном училище начались учебные занятия. 10 декабря 1940 года на основании директивы штаба Западного особого военного округа училище было передислоцировано в город Бобруйск Белорусской ССР.


28 марта 1941 года военное учебное заведение реорганизовано в Бобруйское военно-тракторное училище. 14 мая 1941 года на основании приказа НКО СССР № 0235 состоялся первый выпуск курсантов Бобруйского военно-тракторного училища.





Курсанты в 1941 г.




С началом Великой Отечественной войны 25 июня 1941 года личный состав училища вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками на рубеже реки Березина под Бобруйском в составе сводного отряда 47-го стрелкового корпуса. В дальнейшем курсанты и преподаватели училища стойко и мужественно держали оборону под Быховым у развилки Варшавского шоссе на города Могилев и Рогачев. 7 июля 1941 года личный состав училища был выведен из боев, на железнодорожной станции города Гомеля погружен в два эшелона и направлен к новому месту дислокации в город Сталинград.


3 июля 1941 года ввиду невозможности качественно организовать учебный процесс под вражескими бомбежками в Сталинграде, который к этому времени находился в прифронтовой полосе, приказом командующего Северо-Кавказского военного округа № 0311 училище передислоцировано в город Камышин. 21 января 1942 года Бобруйское военно-тракторное училище реорганизовано в Камышинское танковое училище, которое приступило к подготовке командиров танков и танковых взводов средних танков Т-34.




 

На марше. Пос. Шахтстрой




С приближением линии фронта к Камышину в целях сохранения училища НКО СССР было принято решение о его эвакуации в Казахстан.


8 октября 1942 года командование училища завершило передислокацию на территорию Южно-Уральского военного округа на железнодорожную станцию Берчогур, поселок Шахтстрой Актюбинской области Казахской ССР. Отсутствие на новом месте необходимой учебно-материальной базы, нормальных бытовых условий для личного состава потребовало очередного перемещения училища.





Здание штаба в Берчогуре




25 июля 1943 года, в период сражения на Курской дуге, училище в соответствии с директивой заместителя начальника Генерального штаба Красной Армии было передислоцировано на территорию Западно-Сибирского военного округа в город Омск.




Вручение боевого Красного Знамени, 1943 г.




9 октября 1943 года Камышинскому танковому училищу вручено Боевое Красное Знамя, как символ воинской доблести и чести его выпускников, отважно сражающихся на фронтах Великой Отечественной войны. 20 декабря 1943 года состоялся первый выпуск офицеров Камышинского танкового училища в Омске.




 

Боевое Красное Знамя Камышинского танкового училища




За годы Великой Отечественной войны училище подготовило более пяти тысяч офицеров-танкистов. Тридцать четыре выпускника за проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями.


6 мая 1946 года Директивой Генерального штаба ВС СССР №1/121 и приказом Командующего войсками Западно-Сибирского военного округа Камышинское танковое училище было преобразовано в Камышинское танко-техническое училище. 4 сентября 1947 года в соответствии с приказом Министра обороны СССР № 059 Камышинское танко-техническое училище переименовано в Омское танко-техническое училище.


В мае 1951 года начальником училища был назначен замечательный офицер-фронтовик, Герой Советского Союза полковник Сергей Федорович Ячник. Благодаря его вкладу в совершенствование подготовки офицеров по итогам выпуска, состоявшегося в сентябре 1952 года, Омское танкотехническое училище заняло ведущее место среди военно-учебных заведений Сибирского военного округа.





Здание училища в центре Омска




В 1955 году на должность начальника училища прибыл генерал-майор танковых войск Николай Васильевич Петрушин. В годы Великой Отечественной войны он командовал танковой бригадой, был заместителем командира танкового корпуса, награжден десятью боевыми орденами и многими медалями. В должность начальника учебного отдела училища вступил Герой Советского Союза полковник Алексей Степанович Данилов.


В феврале 1961 года начальником училища был назначен генерал-майор Василий Иванович Иванушкин. При активном участии начальника училища в феврале 1964 года впервые было проведено с третьекурсниками многосуточное комплексное занятие в поле.


22 февраля 1968 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи в подготовке офицерских кадров и в связи с 50-летием Советской Армии и Военно-Морского Флота училище награждено орденом Красной Звезды.




Орден красной звезды




К исходу 1968 года была завершена передислокация училища с территории по проспекту Карла Маркса 15, в пригород города Омска на территорию 14-го военного городка. 23 мая 1973 года Приказом Министра обороны СССР военно-учебное заведение преобразовано в Омское высшее танковое командное училище.


1 сентября 1975 года училище награждено Переходящим Красным Знаменем Сибирского военного округа за успехи в подготовке офицерских кадров. 24 октября 1976 года Постановлением Совета Министров СССР № 866 училищу присвоено имя прославленного полководца Великой Отечественной войны дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петра Кирилловича Кошевого.




 

Вручение ордена




30 ноября 1979 года Приказом Министра обороны СССР № 303 выпускник училища, Герой Советского Союза младший лейтенант Нелюбов Василий Григорьевич навечно зачислен в списки Омского танкового инженерного института имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.


29 августа 1998 года Постановлением Правительства РФ № 1009 училище переименовано в Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.


20 июня 1998 года Приказом Министра обороны СССР № 292 выпускник училища 1979 года Герой Российской Федерации Печников Александр Валентинович навечно зачислен в списки личного состава института.





Занятия по тактике




Приказом Министра Обороны СССР от 31 января 1968 года Омское танкотехническое училище было переведено в разряд высших.

В мае 1971 года приступил к выполнению обязанностей начальника училища генерал-майор Виктор Николаевич Громов, который много сделал для того, чтобы 23 мая 1973 года училище было преобразовано из танко-технического в командное и получило наименование – Омское высшее танковое командное ордена Красной Звезды училище.



 

Участник Великой Отечественной войны С.К. Гуменюк

проводит экскурсию в музее училища





Маршал Советского Союза Петр Кириллович Кошевой с курсантами




7 мая 2005 года Открыт на территории института Мемориальный комплекс в честь частей и соединений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области.


5 декабря 2009 года Омскому танковому инженерному институту вручено новое Боевое Знамя с официальными символами Вооруженных Сил Российской Федерации.




Вручение нового Боевого Знамени, 2009



2010 год Омский танковый инженерный институт приказом Министра обороны Российской Федерации переименован в филиал Военного учебного научного центра Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Омск).


1 сентября 2010 года в филиале продолжили обучение курсанты, сокращенных в результате реформы военного образования, Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерное училища имени Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова и Рязанского ордена Красной Звезды военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина. Филиал приступил к подготовке военных специалистов как танкотехнического, так и автотехнического обеспечения войск.


10 июля 2012 года высшее военное учебное заведение на основании приказа Министра обороны Российской Федерации стало Омским автобронетанковым инженерным институтом, филиалом Военной академии тыла и транспорта ВС РФ (г. Омск). В сентябре 2012 года, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации филиал Военной академии тыла и транспорта (г. Омск) переименован в филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева (г. Омск).


1 июня 2015 года Указом Президента Российской Федерации № 278 выпускнику института 2011 года старшему лейтенанту Романову Виталию Вячеславовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации за проявленное мужество и героизм при выполнении специального задания.


8 февраля 2016 года филиал посетил Министр обороны Российской Федерации, Герой России генерал армии С.К. Шойгу, который ознакомился и положительно оценил качество организации учебно-воспитательного процесса, состояние учебно-материальной базы, уровень подготовки и знаний будущих офицеров.


12 июня 2017 года состоялся 97-й выпуск офицеров, окончивших Омский автобронетанковый инженерный институт.


5 августа 2017 года филиал посетил Герой Российской Федерации начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель Министра обороны РФ генерал армии Д.В. Булгаков. В ходе своего визита он проверил состояние обустройства, быта, обеспечения личного состава положенными видами и нормами довольствия.


10 августа 2017 года подведены итоги Международных армейских игр «Рембат-2017». Команда Вооруженных Сил Российской Федерации, большую часть которой представляли военнослужащие филиала, заняла первое место.



Генерал армии
М.П. Колесников

 Генерал-полковник
С.А. Маев


За почти восьмидесятилетнюю историю филиала более семидесяти его выпускников стали генералами, внесли огромный вклад в укрепление обороноспособности государства. Выпускники филиала занимают ответственные должности в системе разработки новых образцов боевой техники и вооружения, материально-технического обеспечения войск. Среди замечательных выпускников, прославивших филиал: выпускник 1959 года начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии М.П. Колесников, Начальники Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник С.А. Маев, генерал-лейтенант Н.Ф. Ершов, Главный конструктор Уральского конструкторского бюро тяжелого машиностроения, создатель основного боевого танка Т-90 В.Б. Домнин и многие другие.


Личный состав филиала, его выпускники своей отличной учебой и безупречной офицерской службой продолжают укреплять славные героические традиции Омского автобронетанкового инженерного института, филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева.



© Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва