Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования


«Военная академия материально-технического обеспечения 
им. генерала армии А.В. Хрулёва» 
Министерства обороны Российской Федерации

Свед.pngСМИ.png

Начальники тыла ВС РФ

Генерал армии
Хрулев Андрей Васильевич
(1892-1962г.г.)


1.Хрулев А.В.jpg
Родился в 1892 году. Окончил военно политическую академию.
В гражданскую войну - помощник начальника и начальник политического отдела, военный комиссар кавалерийской дивизии.
После войны - военный комиссар полка, дивизии, заместитель начальника политуправления военного округа, начальник Центрального финансового управления, Строительно-квартирного управления РККА, начальник управления снабжения.
С 22.07.1940 года - главный интендант Красной Армии 
С 01.03.1941 по 20.05.1943 гг - заместитель Народного Комиссара обороны СССР - начальник Главного управления Тыла Красной Армии, одновременно с февраля 1942 по апрель 1943 - Народный Комиссар путей сообщения СССР.
С 09.06.1943 года - начальник Тыла Красной Армии.
С 21.03.1946 года заместитель Министра - начальник тыла Вооруженных Сил СССР.
С августа 1950 по январь 1951 года - заместитель Военного Министра СССР по тылу. С января 1951 по октябрь 1953 гг. отправлен в распоряжение ЦК ВКП (б).
С 29.04.1958 - 09.06.1962 гг. - военный инспектор - советник группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. 

Генерал полковник
Виноградов Василий Иванович
(1895-1967г.г.)


2.Виноградов В.И.jpg
Родился в 1895 году, В Красной Армии с 1918 года. В 1929 году окончил курсы старшего ком состава. В гражданскую войну был командиром батальона 4-го полка. После войны - помощник командира и командир стрелкового полка, начальник Рязанского пехотного училища имени Ворошилова. С 1939 года командир стрелкового корпуса, участвовал в советско - финляндской войне 1939-1940 годов.
В Великую Отечественную войну с 03.08.1941 года заместитель командующего по тылу-начальник - начальник управления тыла 30 армии Западного фронта. С 30.10.1941 года находится в распоряжении начальника тыла Красной Армии. С 25.03.1942 года первый заместитель начальника тыла. С 28 ноября 1944 г. - начальник штаба - первый заместитель начальника тыла Красной Армии.
С 31.08.1945 года заместитель Главнокомандующего Дальневосточного направления по тылу, одновременно заместитель начальника тыла Красной Армии. С 27.04.1946 года заместитель начальника Тыла и начальник штаба Тыла.
С 18.03.1950 года начальник Управления Службы тыла Военного Министерства. С 19.01.1951 года заместитель Военного Министерства СССР по тылу. С 25.04.1953 года начальник тыла Министерства обороны СССР.  С 2.06.1958 по 29.02.1960 года Главный интендант-заместитель начальника тыла Министерства Обороны СССР.

Маршал Советского Союза
Баграмян Иван Христофорович
(1897-1982г.г.)


3.Баграмян И.Х.jpg
Родился в 1897 году, Дважды Герой Советского Союза.
Окончил Военную Академию им. М.Б. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба.
Участник первой мировой и гражданской войн. С 1923 года заведующий разведкой кавалерийского полка, командир кавалерийского полка. С 1934 года начальник штаба кавалерийской дивизии. С 1939 г. начальник оперативного отдела штаба 12-ой армии и Киевского особого военного округа.
В годы Великой Отечественной войны - с июня 1941 г. заместитель начальника штаба - начальник оперативного отдела штаба Юго - Заподного  Фронта по совместительству. 
С 29. 06.1942 года заместитель командующего войсками 61-й армии Западного фронта.
С 15.12.1942 года командующий войсками 16-й армии Западного фронта (11-я Гвардейская Армия). С 19.11.1943 года командующий войсками Первого Прибалтийского, а в апреле 1645 года Третьего Белорусского фронта. 
После окончания войны - с 09.07.1945 года командующий войсками ПрибВО. С 28.05.1954 года Главный - инспектор МОР СССР заместитель МО СССР. С 08.06.1958 г. начальник Высшей Военной Академии им. К. Е. Ворошилов. С 02.06.1958 по 25.04.1968 гг. заместитель МО СССР - начальник Тыла МО СССР, заместитель МО - начальник Тыла СССР.
С 25.04.1968 гг. Генеральный инспектор Группы Генеральных инспекторов МО СССР.

Генерал армии 
Маряхин Сергей Степанович
(1911-1972г.г.)


4.Маряхин С.С.jpg
Родился в 1911 году. Окончил Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе и Военную Академию Генерального Штаба ВС СССР.
В годы Великой Отечественной войны - с июля 1941 г. командир танкового батальона, с августа 1941 г. начальник штаба полка, с сентебря 1941 г. заместитель начальника штаба бригады по оперативной работе, с февраля 1943 г. начальник штаба управления командующего бронетанковыми и механизированными войсками Воронежского фронта. с апреля 1944 г. начальник оперативного отдела танковой армии. С марта 1945 г. командир танковой бригады, с апреля начальник оперативного отдела 4 гвардейской танковой армии.
После войны с июня 1945 г. командир тяжелого танко - самоходного полка. С ноября 1946 г. начальник штаба дивизии.
С 15.03.1951 г. командир танковой дивизии. С 13.02.1954 г. начальник штаба механизированной армии. с 20.01.1955 г. первый заместитель командующего механизированной армии.
С 4.10.1956 по 22.01.1958 гг. на преподавательской работе в ВАГШ.
С 30.05.1958 г. командующий армией Зак ВО. С 25.05.1960 г. первый заместитель командующего и член военного Совета группы войск.
С 29.03.1963 г. командующий и член Военного Совета Северной группы войск. С 10.07.1964 г. командующий войсками и член Военного Совета БВО. С 22.09.1967 г. первый заместитель начальника Тыла ВС СССР.
С 1968 - 1972 гг.- заместитель МО - начальник Тыла ВС СССР и член коллегии Министерства Обороны СССР.

Маршал Советского Союза
Куркоткин Семен Константинович
(1917-1990 г.г.)


5.Куркоткин С.К.jpg
Родился в 1917 году. Герой Советского Союза. Окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Военную академию Генерального Штаба.
В годы Великой Отечественной войны с 27.08.1941 г. политрук роты. С 20.10.1942 г. командир танкового батальона.
С 12.12.1942 г. заместитель командира танкового полка.
С октября 1943 по август 1945 гг. - заместитель командира и командир танковой бригады и танкового полка. После окончания войны с 1.12.1645 г. командир танковой дивизии. С 24.02.1959 г. - командир 6-го армейского корпуса. С 07.06.1966 г. первый заместитель главнокомандующего и член Военного Совета Группы советских войск в Германии. С 25.04.1968 г. - командующий войсками и член Военного Совета ЗакВО. В 1971-1972 гг. главнокомандующий и член Военного Совета Группы советских войск в Германии.
С 1972 по 1985 гг.- заместитель МО СССР - начальник Тыла ВС СССР и член коллегии МО СССР, одновременно с 03.05.1985 г. генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов МО СССР.

Генерал армии  
Архипов Владимир Михайлович 
(1933-2004 г.г.)


6.Архипов В.М.jpgРодился в 1933 году. В Советской Армии с 1952 года. Окончил Ташкентское танковое училище. С 30.11.1955 г. по 11.12.1962 г. командовал танковым взводом, ротой, батальоном. 
В 1966 году окончил Военную академию бронетанковых войск.
С 29.06.1966 по 06.01.1970 гг. был командиром танкового полка, заместителем командира мотострелковой дивизии.
После окончания Военной академии Генерального штаба командовал Кантемировской танковой дивизией, армейским корпусом, 30-й гвардейской армией.
С 17.04.1979 года - начальник штаба - первый заместитель командующего войсками и член Военного Совета Среднеазиатского военного округа.
С 14.08.1983 года - командующий войсками ЗакВО. С 06.07.1985 г. -командующий войсками Московского военного округа.
С 04.05.1988 по 07.12.1991 гг. - заместитель Министра обороны СССР - начальник Тыла Вооруженных Сил СССР.

Генерал полковник 
Фуженко Иван Васильевич


7.Фуженко И.В.jpgРодился в 1937 году. В Советской Армии с 1954 года. 
Окончил Одесское Краснознаменное военное училище имени К.Е. Ворошилова. С 26.11.1957 по 15.12.1966 год командовал стрелковыми взводом, ротой, мотострелковым батальоном.
В 1970 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе.
С 27.06.1970 по 20.09.1973 гг. был командиром мотострелкового полка, мотострековой дивизии.
После окончания ВАГШ 24.06.1978 года занимал должности:С 4.07.1978 года начальник запасного командного пункта Прибалтийского военного округа.
С 17.03.1980 года- первый заместитель начальника штаба ленинградского военного округа. С 16.09.1984 года командующий армией и член Военного Совета.
С 17.02.1986 года - первый заместитель начальника штаба Ленинградского военного округа. С 16.09.1984 года командующий армией и член Военного Совета.
С 17.02.1986 года - первый заместитель главнокомандующего Группой Советских войск в Германии.
С 05.01.1986 года - командующий войсками Туркестанского военного округа.
С 07.12.1991 года - заместитель МО СССР по тылу - начальник Тыла Вооруженных сил СССР.
С 27.01.1992 года - заместитель Главнокомандующего ВС СНГ -  начальник тыла ВС СНГ.
С 7.08.1992 года - начальник военной академии Бронетанковых войск.

Генерал полковник 
Чуранов Владимир Тимофеевич 


8.Чуранов В.Т.jpgРодился в 1945 году. В Вооруженных Силах с 1963 года. Окончил Вольское военное училище им. Ленинского Краснознаменного Комсомола. С 22.10.1966 г. занимал должности начальника вещевого и продовольственного снабжения саперного батальона.
С 10.07.1967 года инженер по питанию школы поваров.
С 20.01.1972 года начальник организационно - планового отделения десантно - штурмовой бригады. В 1979 году окончил Военную академию тыла и транспорта. С 26.06.1979 года проходил службу в должности заместителя командира по тылу - начальника тыла ракетной бригады. С 10.07.1981 года заместитель командира танковой дивизии по тылу. С 10.03.1983 года начальник штаба тыла- заместитель начальнирка тыла 1-й гвардейской армии.
С 23.003.1984 года начальник штаба тыла- заместитель начальника тыла 20-й гвардейской армии.
В 1987 году окончил ВАГШ. С 1987 года занимал должности заместителя командующего 15-й армии по тылу - начальник тыла.
С 1989 года заместитель начальника Тыла МВО.
С 05.11.1991 года - заместитель командующего войсками округа по тылу - начальник тыла Московского военного округа.
С 18.07.1992 года - начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.
С 17.01.1995 по 16.06.1997 гг.- заместитель Министра обороны РФ - начальник Тала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Генерал армии
Исаков Владимир Ильич


9.Исаков В.И.jpgРодился в 1950 году. В Вооруженных Силах с 1967 году. Окончил Московское военное училище гражданской обороны СССР в 1670 году.В 1977 году окончил с отличием Военную академию тыла и транспорта. Службу проходил в должностях заместителдя командира танкового полка по тылу, заместителя начальника штаба тыла армии, заместителя командира дивизии по тылу, заместителя начальника тыла 4-й армии.
После окончания в 1988 году Военной академии Генерального штаба занимал должности начальника тыла армии, начальника штаба тыла Группы советских войск в Германии, заместителя командующего группы войск по тылу - начальника тыла Заподной группы войск, начальника кафедры тыла и технического обеспечения Военной академии генерального штаба, начальник штаба Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.
С июня 1997 года по декабрь 2009 года - начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель Министра обороны Российской Федерации.



Генерал армии
Булгаков Дмитрий Витальевич


Булгаков Дмитрий Витальевич
Родился 20 октября 1954 г. в с. Верхнее Гурово Курской обл. Окончил Вольское высшее военное училище тыла (1976 г.), Военную академию тыла и транспорта (1984 г.).
Проходил службу на различных административных должностях продовольственного склада I разряда, а также в должностях: заместитель командира отдельного полка связи по тылу, заместитель командира бригады по тылу, заместитель командира дивизии по тылу, заместитель начальника тыла Забайкальского военного округа.
В 1996 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и был назначен на должность начальника штаба тыла – первого заместителя начальника тыла Московского военного округа.
С 1997 года – начальник штаба Тыла – первый заместитель начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.
В 2008 - 2010 гг. – начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель Министра обороны Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 27 июля 2010 г. назначен заместителем Министра обороны Российской Федерации. Герой Российской Федерации.                         
Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и многими медалями. Герой Российской Федерации. Заслуженный военный специалист.
© Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва